Comissões

DIRETORIA LEGISLATIVA 
DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO DE PROCESSO LEGISLATIVO 

Comissões Técnicas Permanentes – CTP  
Sessão Legislativa - 2022
  

Legislação, Justiça e Redação

Pardal - PSL

Nilton Militão - PSD

Laiz Pearrut - PT

Presidente: Pardal - PSL

 

Suplente: Vagner de Oliveira - PSB

Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira

Vagner de Oliveira - PSB

Sargento Mello Casal - PTB

Bejani Júnior - PODEMOS

Presidente: Vagner de Oliveira - PSB

 

Suplente: Tiago Bonecão - CIDADANIA

Educação, Cultura, Turismo

Sargento Mello Casal - PTB

Cida Oliveira - PT

Julinho Rossignoli - PP

Presidente: Sargento Mello Casal - PTB

 

Suplente: João Wagner - PSC

Esporte e Lazer

Tiago Bonecão - CIDADANIA

André Luiz - REPUBLICANOS

Maurício Delgado - DEM

Presidente: Tiago Bonecão - CIDADANIA

 

Suplente: Sargento Mello Casal - PTB

Saúde Pública e Bem-estar Social

Bejani Júnior - PODEMOS

Kátia Franco Protetora - REDE

Julinho Rossignoli - PP

Presidente: Bejani Júnior - PODEMOS

 

Suplente: Marlon Siqueira - PP

Urbanismo, Transporte, Trânsito, Meio Ambiente e Acessibilidade

Zé Márcio Garotinho - PV

Pardal - PSL

João Wagner Antoniol - PSC

Presidente: Zé Márcio Garotinho - PV

 

Suplente: Laiz Perrut - PT

Abastecimento, Indústria, Comércio, Agropecuária e Defesa do Consumidor

Vagner de Oliveira - PSB

Zé Márcio Garotinho - PV

Maurício Delgado - DEM

Presidente: Vagner de Oliveira - PSB

 

 

Suplente: Marlon Siqueira - PP

Direitos Humanos e Cidadania

Tallia Sobral - PSOL

Cida Oliveira - PT

Nilton Militão - PSB

Presidente: Tallia Sobral - PSOL

 

Suplente: Bejani Júnior - PODEMOS

Participação Popular e de Legislação Participativa

Laiz Perrut - PT

Zé Márcio Garotinho - PV

João Wagner Antoniol - PSC

Presidente: Laiz Perrut - PT

 

Suplente: Vagner de Oliveira - PSB

Direitos da Mulher

Laiz Perrut - PT

Cida Oliveira - PT

Tallia Sobral - PSOL

Presidente: Laiz Perrut – PT

 

Suplente: Kátia Franco Protetora - REDE

Defesa dos Direitos da Criança, Adolescente e Juventude

André Luiz - REPUBLICANOS

Nilton Militão - PSB

Tiago Bonecão - CIDADANIA

Presidente: André Luiz - REPUBLICANOS

 

Suplente: João Wagner Antoniol - PSC

Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Julinho Rossignoli - PP

André Luiz - REPUBLICANOS

Tiago Bonecão - CIDADANIA

Presidente: Julinho Rossignoli - PP

 

Suplente: Nilton Militão - PSD

Ética e do Decoro Parlamentar

Bejani Júnior - PODEMOS

Pardal - PSL

João Wagner Antoniol - PSC

Presidente: Bejani Júnior - PODEMOS

 

Suplente: Julinho Rossignoli - PP

Segurança Pública

Sargento Mello Casal - PTB

João Wagner Antoniol - PSC

Bejani Júnior - PODEMOS

Presidente: Sargento Mello Casal - PTB

 

 

Suplente: Julinho Rossignoli - PP

Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Maurício Delgado - DEM

Marlon Siqueira - PP

Tiago Bonecão - CIDADANIA

Presidente: Maurício Delgado - DEM

 

Suplente: Julinho Rossignoli - PP

Defesa, Controle e Proteção dos Animais

Kátia Franco Protetora - REDE

Julinho Rossignoli - PP

Marlon Siqueira - PP

Presidente: Kátia Franco Protetora - REDE

 

Suplente: Pardal - PSL

Ciência e Tecnologia, Inovação e Comunicação

Marlon Siqueira - PP

Maurício Delgado - DEM

Vagner de Oliveira - PSB

Presidente: Marlon Siqueira - PP

 

Suplente:  Sargento Mello Casal - PTB

 

 

 

LIDERANÇA PARTIDÁRIA 
EXERCÍCIO 2022 

 

 

Líder do PT

Laiz Perrut

 

Vice-Líder do PT

Cida Oliveira

Líder do REDE

 

Vice-Líder do REDE

Líder do DEM

 

Vice-Líder do DEM

Líder do PP

 

Vice-Líder do PP

 

Líder do REPUBLICANOS

André Luiz

Líder do PODEMOS

Bejani Jr.

Líder do PSB

Vagner de Oliveira

Líder do PSOL

Tallia Sobral

Líder do PSD

Nilton Militão

Líder PV

Zé Márcio

LÍDER DA PREFEITA

Marlon Siqueira

Em: 16/5/2022 – JTB/DAPL.

 

 

©2022. Todos os direitos reservados. Política de Privacidade