Buscar
 

Reuniões Solenes

10/2019

 DIA 30 DE SETEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

17h00: Lançamento da Frente Parlamentar Mista de Combate e Enfrentamento da Dengue

Realização: Câmara Municipal de Juiz de Fora e Prefeitura de Juiz de Fora 

LOCAL: TEATRO PASCHOAL CARLOS MAGNO




DIA 01/10 (TERÇA-FEIRA)

19h30: Título de Cidadão Honorário de Juiz de Fora

Proponente: VEREADOR JÚLIO OBAMA Jr.

Homenageado(s): JULVAN REZENDE DE ARAÚJO LACERDA

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 02/10 (QUARTA-FEIRA)

14h00: Cerimônia de Encerramento do Parlamento Jovem de Minas de Juiz de Fora - Edição 2019

Escolas Participantes: Colégio dos Jesuítas, Colégio Nossa Senhora do Carmo, Colégio Tiradentes da PMMG, Escola Estadual Dilermando Costa Cruz e a Escola Estadual Henrique Burnier.

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 02/10 (QUARTA-FEIRA)

19h30: Sessão Solene em Homenagem aos 80 anos da Associação dos Cegos

Proponente: VEREADOR LUIZ OTÁVIO FERNANDES COELHO - PARDAL.

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 03/10 (QUINTA-FEIRA)

9h00: Palestra Educativa em comemoração a “Semana de Proteção Animal de Juiz de Fora”

Proponente: Comissão de Defesa, Controle e Proteção dos Animais.

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 03/10 (QUINTA-FEIRA)

19h30: Título de Cidadão Benemérito de Juiz de Fora

Proponente: VEREADOR SARGENTO MELLO CASAL.

Homenageado(s): TENENTE CORONEL PM MAURÍCIO SILVINO

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

Dia 07/10 (SEGUNDA-FEIRA)

15h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR DR.ADRIANO MIRANDA

Homenageado(s):
Pelos excelentes trabalhos de apoio à Comissão Parlamentar de Inquérito 01/2018 - CPI dos Ônibus:
Karina Médice
Nilma Ferreira

Pelos 45 anos de excelentes trabalhos desenvolvidos como servidor da PJF, especialmente junto à CESAMA:
Sebastião Reis

Pelos 23 anos na noite de Juiz de Fora e Região:
Banda Zona Blue

Ricardo Capra
Patrik Moreira
Reinaldo Santos
Márcio Beijamim

Pelos 20 anos dedicados ao ramo de entretenimento:
Claudinho do Cultural


Pelos dois anos de ações comunitárias em prol de famílias e pessoas em situação de vulnerabilidade social em nossa cidade:
Unalcs-
 União Nacional de Agentes de Lideranças Comunitárias e Sociais. 

Pelos 24 anos de excelentes serviços prestados no transporte público municipal:
Disney de Lima

Pelos relevantes trabalhos sociais desenvolvidos junto à população carente de nossa cidade, através da Associação Life de Projetos Sociais:
Kleyton Oliveira Braz

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

Dia 09/10 (QUARTA-FEIRA)

15h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR NILTON MILITÃO

Homenageado(s):

Pelo trabalho de  lançamento no mercado infantil de crianças que estão iniciando nesse ramo, fazendo editorias, desfiles e também presença Vip em eventos renomados da cidade, contribuindo dessa forma com o comércio local, principalmente na divulgação de marcas, lojas, trabalho e eventos. 

UNIVERSO FASHION E AS CRIANÇAS INTEGRANTES DA PLATAFORMA:

01-Bernardo Andrade Cruz Vieira de Abreu 

02-Clara Almeida Rinaldi Duque 
03-Emanuelly Caroline Gomes De Andrade 
04-Gabriela de Paula Costa Silva 
05-Isabella Silva Damasceno 
06-João Lucas Neto Elerati 
07-Lavínia Montebunhuli Canedo 
08-Liss Paes Leme
09-Lorena Ribeiro de Assis 
10-Luísa Montebunhuli Canedo
11- Luiz Otávio Ferreira dos Santos 
12-Luíza Couto Mechler 
13-Marceli Fazolato de Paula 
14-Mariana Cordeiro Macedo
15- Pedro Henrique Santos Assis
16- Raphaela Camila Santos Assis 
17-Vitória Rosa Silva Drumond
18- Viviany Aparecida Pagim de Oliveira
 


LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 15/10 (TERÇA-FEIRA) CANCELADO A PEDIDO DO PROPONENTE.

19h30: Título Honorífico de Juiz de Fora

Proponente: VEREADOR CIDO REIS.

Homenageado(s): DR. THALES GRÔPPO E DECISÃO CONTABILIDADE

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

DIA 16/10 (QUARTA-FEIRA) 

10:00: Semana Municipal de Combate ao câncer - Palestra com Dr. Leonardo Barbosa
Proponente: vereador Dr. Antônio Aguiar

DIA 17/10 (QUINTA-FEIRA)

10:00: Semana Municipal de Combate ao câncer - Palestra 
Proponente: veraedor Dr. Antônio Aguiar

20h00: Título de Cidadão Honorário de Juiz de Fora

Proponente: VEREADOR VAGNER DE OLIVEIRA.

Homenageado(s): CARLOS ALBERTO RAMOS DE FARIA

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

DIA 18/10 (SEXTA-FEIRA)

9h00: Moção de Aplauso

Proponente:VEREADOR LUIZ OTÁVIO FERNANDES COELHO (PARDAL)

Homenageado(s): 


Aos servidores públicos, em virtude dos relevantes serviços prestados na Secretaria de Desenvolvimento e Ordenamento Urbano (SEMAUR), através do Departamento de Cadastro Imobiliário (DCIM) :
 

1. Sr. Cláudio Ricardo Corrêa de Oliveira
2. Sra. Geórgia Cristina Magalhães
3. Sr. Geraldo Sérgio Duarte
4. Sr. João Paulo Sad
5. Sr. José Fabiano Ataides da Silva
6. Sra. Ana Maria Guedes de Oliveira
7. Sra. Lais Carvalho Knop de Almeida
8. Sr. Marcos Vinicius Costa Cabral
9. Sra. Maria Angélica A. de Aguiar Abreu
10. Sra. Maria José Passato Valério 
11. Sra. Myriam Vianna
12. Sra. Patrícia Travassos Boueri
13. Sr. Roberto Luiz Galo Soares
14. Sr. Sérgio de Oliveira Botelho
15. Sra. Sônia Aparecida de Aguiar Falci
16. Sra. Tânia Aparecida Dalpra de Oliveira
17. Sr. Túlio Alves Matta
18. Sra. Aline Esteves Botti
19. Sra. Caroline Couto Corrêa
20. Sra. Débora Medeiros Salles
21. Sr. Douglas de Assis Ferreira
22. Sra. Edy da Conceição Oliveira Coragem
23. Sra. Emygdia Aparecida do Nascimento
24. Sra. Renata Cristiane Novaes
25. Sr. Vitor Santiago Dato
26. Sr. Benedito Teófilo dos Santos
27. Sra. Alcione Aparecida Vardiero

9h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR SARGENTO MELLO CASAL

Homenageado(s): 

Aos Policiais Militares pela atuação profissional e comprometida com a manutenção da segurança pública na Zona Norte:

01.2º Tenente José Eduardo Paiva Correa

02.2º Sargento Marciano Matias

03.3º Sargento José Roberto Emanuel de Oliveira

04.3º Sargento Gilmar Gollner Duque

05.Cabo Luiz Fernando do Vale

06.Cabo Wendel Marques Pereira

07.Cabo Thiago Rodrigues Colares

08.Cabo Igor da Silva Bizarria

09.Cabo Jefferson William Ferreira Alves

10.Cabo Clayton Luiz da Silva

11.Cabo Bruno da Silva Melão

12.Cabo Guilherme Moreira Ribeiro

13.Cabo Rodrigo Alves Pinto

14.Cabo Thalys Henrique Melo de Lima

15. Cabo Rodrigo Fernandes

 

Aos policiais da 173ª Companhia de Polícia Militar pelo brilhante trabalho desenvolvido na coordenação dos trabalhos dos militares empregados no policiamento diário em 31 bairros da Zona Norte e 16 distritos em 2018 :

01.Capitão PM Marcelo Alves da Silva

02.2º Tenente PM José Eduardo Paiva Correa

03.2º Tenente PM Glauco Antônio Dornelas

04.2º Sargento PM Euler Douglas de Souza Peixoto

05.3º Sargento PM Flavio Augusto de Castro

06.Cabo PM Sidnei Magal Chaves Silva

07.Cabo PM Eric Kenner da Silva

08.Soldado PM Vanderlei Fernandes da Silva.

 

Aos Policiais Militares que no dia 22/05/2019 realizaram na prisão e a desarticulação de uma quadrilha que buscava veículos furtados/roubados no Estado do Rio de Janeiro e fraudavam os documentos para vendê-los em Juiz de Fora. Os PMs efetuaram a prisão de um dos integrantes da quadrilha e apreensão de dois veículos clonados do estado do Rio de Janeiro que estavam no bairro Progresso:

01.2º Tenente Bruno Nivio Machado Torres

02.1º Sargento Luiz Henrique Ramos Graça

03.2º Sargento Anderson de Souza Lamarca

04.2º Sargento Roberto Mechler Tourinho

05.2º Sargento Welisson Hermes da Silva

06.3º Sargento Clodoaldo de Oliveira

07.3º Sargento Fabricia Lilana Bertolini

08.3º Sargento Fernando Soares Zanini

09.3º Sargento Wanderson Marques Clementino

10.Cabo Alex Alves de Souza

11.Cabo Anderson Aparecido Moreno Felippe

12.Cabo Fagner Santos Dias

13.Cabo Felipe Chagas de Abreu

14.Cabo Guilherme Alves de Oliveira

15.Cabo João Paulo Rezende de Almeida

16.Cabo Leonardo R da Silva Reis

17.Cabo Marcos Lopes Fonseca

18.Cabo Maurilio Teixeira de Melo

19.Cabo Renato Benevides Mion

  

Aos militares que dedicaram toda uma vida à segurança pública, prestando um serviço de excelência à sociedade juizforana e agora se encontram no quadro de reserva da Polícia Militar:

01.2º Tenente Fernando Dias Paes

02.2º Sargento Cláudio Emanuel Soares da Silva

03.2º Sargento Luiz Batista da Silva

Pelo ato de bravura realizado no dia 24 de agosto de 2019 onde o policial militar lotado na 4ª Companhia de Policiamento Especializado de Juiz de Fora se atirou no canal do mangue, no bairro Santo Cristo na cidade do Rio de Janeiro, para salvar a vida de um cidadão que havia caído no canal:

01- 3º Sargento BM Aluísio Soares dos Santos


LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 21/10 (SEGUNDA-FEIRA)

15h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR DR. FIORILO

Homenageado(s): 

Policiais que realizaram  manobras  de primeiros socorros e salvaram uma criança no Bairro Ipiranga. 
2º Tenente PM José Eduardo Paiva Corrêa
3º Sargento PM Renato Barros da Silveira
3° Sargento PM Claudinei Visoná do Vale
3º Sargento PM Renato Barros da Silveira
2º Sargento PM Luigi de Paula Mota Júnior
Cabo PM Sérgio Coelho de Oliveira Filho
Cabo Pm Wallace Souza de LIMA

Equipe de caratecas que subiram ao pódio pelo Brasil no Campeonato Pan-Americano de Karatê, promovido pela JKA ( Japan Karatê Association), em Bogotá, na Colômbia, conquistando 6 medalhas (duas de prata e quatro de bronze), nos dias 10 e 11 de agosto de 2019: 

01-Juliana de Andrade Vitral
02-Mariana Barbosa Cuconato
03-Caraline Zampa Sousa
04-Igor Luiz Urso
05-Ana Luiza Almeida Vargas
06-Fernando César Mariano Macedo


LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 


DIA 23/10 (QUARTA-FEIRA)

15h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR ZÉ MÁRCIO

Homenageado(s): 
Servidores públicos municipais, pelos serviços prestados aos munícipes:

01. ADALBERTO MAURICIO SILVEIRA 

02. ALECIMERE ERENICE DOS SANTOS 
03. CLÁUDIO LUIZ ALMEIDA 
04. CLOVIS DE SOUZA BARBOSA NETO
05. DEYSIMAR DE O. IZIDORO
06. DIEGO GOMES PEREIRA
07. DILENE FINOTE AMARAL
08. DULCE PIMENTEL DA SILVA
09. ELISABETH DA SILVA 
10. IOLANDA DUTRA LUPARDO 
11. ISMAEL APARECIDO PROCÓPIO 
12. JADIR RESENDE SOUZA 
13. JANETE DO CARMO KOJIMA 
14. JAQUELINE APARECIDA DE ALMEIDA  SOUZA 
15. JOSÉ DOS SANTOS 
16. JOSÉ GERALDO DE OLIVEIRA 
17. JOSÉ ROBERTO PINTO DA SILVA 
18. JULIANA COSTA PEREIRA 
19. JUREMA DE OLIVEIRA
20. KELLY CARBOGIN GUIMARÃES
21. LEDA ESTEVESDE SOUZA
22. LEONARDO DE SÁ FERRAZ 
23. LEONEL DE ALMEIDA SALMONT
24. MAGDA HELENA DE SOUZA 
25. MARCELO CAPORAL ADÃO 
26. MARCIA APARECIDA VALLE
27. MARIA JOSE POSSATO VALÉRIO
28. MARILZA FÁTIMA DE SOUZA
29. MARY MENDES RIBEIRO 
30. PATRICIA FIOCHI BIAGE 
31. PAULO ANTÔNIO ZIMERMANN 
32. RANDOLFO SANTANA MEDEIROS
33. ROBERTO CARLOS PEREIRA DE SOUZA 
34. RONALDO DOS SANTOS FERREIRA 
35. SERGIO CAETANO DE FARIA 
36. SHEILA CRISTINA DA MATTA LIMA
37. SÔNIA APARECIDA DE AGUIAR FALCI
38. TÂNIA APARECIDA DALPRA DE OLIVEIRA 
39. TÚLIO ALVES MATTA 
40. WAGNER MEIRELLES LADEIRA
41. WILLIAN LUIZ ALMEIDA
42. SEBASTIÃO DA SILVA 

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 25/10 (SEXTA-FEIRA)

9h30: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR MARLON SIQUEIRA

Homenageado(s): A DEFINIR

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 

 

DIA 30/10 (QUARTA-FEIRA)

14h00: Moção de Aplauso

Proponente: VEREADOR RODRIGO MATTOS

Homenageado(s): 
Grupo de bike dedicado exclusivamente às mulheres, que tem como objetivo precípuo incentivar e inserir mulheres à prática de esportes, uma vez que esta traz consigo inúmeros benefícios á saúde física e mental: 

GRUPO DIVAS NO PEDAL-JF

Proponentes: VEREADOR RODRIGO MATTOS E VEREADORA ANA ROSSINGNOLI

Pela dedicação aos amantes do ciclismo de qualquer idade, incentivando e inserindo, assim, pessoas à prática de esportes, uma vez que esta traz consigo inúmeros benefícios á saúde física e mental:

GRUPO DE BIKE "ENTABIKE".

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

DIA 31/10 (QUINTA-FEIRA) CANCELADO A PEDIDO DO PROPONENTE

19h30: Título Honorífico de Juiz de Fora

Proponente: VEREADOR KENNEDY RIBEIRO.

Homenageado(s): A DEFINIR

LOCAL: PLENÁRIO DA CMJF

 








Câmara Municipal de Juiz de Fora
Rua Halfeld, 955 - Centro, Juiz de Fora/MG
Tel: (32) 3313-4700

design by
©2011 Câmara Municipal de Juiz de Fora | Licensa Creative Commons